Прямо сейчас Крэйг Джонс — одно из крупнейших имен в БЖЖ. Независимо от того, является он лучшим в игре или нет. Астралиец буквально штормом ворвался на мировую арену, и многие люди считают Джонса «новым Эдди Браво».
На ADCC-2017, который прошел в Финляндии, ему удалось засабмитить пятикратного чемпиона мира и главного фаворита категории Леандро Ло и очень известного тренера и компетитора Мурило Сантану.
Это был самый настоящий подвиг, и весь мир после этого потрясающего выступления узнал о талантливом австралийце. Подобного апсета не было с тех пор, когда Эдди Браво заставил сдаться Ройлера Грейси.
Крэйг Джонс, помимо всего прочего, является невероятно продуктивным инструктором: австралиец дает множество семинаров по всему миру и записывает обучающие видео.
В БЖЖ 80% времени вы тратите на проход гарда оппонента или защиту своего. Прохождение гарда сопернику высокого уровня — один из самых сложных аспектов в игре. Очень трудоемко и утомительно. Гораздо более эффективный вариант — начать атаковать ноги, заставить противника защищаться и перестать думать о защите своего гарда. Именно в это время вам выпадает отличный шанс пройти охрану оппонента.
Просто посмотрите, как Крэйг Джонс использует подобную технику.